§ LAND PRICE POINT

下小田中4丁目386番5

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 下小田中4-10-3

2013年 ㎡単価

¥276,000/㎡

2013年 坪単価

¥912,395/坪

8年累積

+9.09%

CAGR

+1.09%/年

ピーク

2008

¥301,000

川崎市中央値比

×0.92

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+10.26%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+10.26%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-7.31%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.31%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2527282930200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+10.3%-10.3%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥253,000
2006¥253,000+0%
2007¥273,000+7.91%
2008¥301,000+10.26%
2009¥279,000-7.31%
2010¥273,000-2.15%
2011¥272,000-0.37%
2012¥272,000+0%
2013¥276,000+1.47%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市下小田中4丁目386番5の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥276,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下小田中4丁目386番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積+9.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.09%/年です。
Q.03

下小田中4丁目386番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は武蔵中原 (1,100m)です。
Q.04

下小田中4丁目386番5の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013206

LAST UPDATED

2026/4/15