§ LAND PRICE POINT

宮前平3丁目10番3

神奈川県 川崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥439,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,451,237/坪

3年累積

+12.56%

CAGR

+4.02%/年

ピーク

2025

¥439,000

川崎市中央値比

×1.46

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.28%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.28%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
39404143442022202320242025

前年比 (%)

202320242025+5.3%-5.3%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥390,000
2023¥402,000+3.08%
2024¥417,000+3.73%
2025¥439,000+5.28%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市宮前平3丁目10番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥439,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宮前平3丁目10番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+12.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.02%/年です。
Q.03

宮前平3丁目10番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮前平 (450m)です。
Q.04

宮前平3丁目10番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22001410

LAST UPDATED

2026/4/15