§ LAND PRICE POINT

下平間字稲荷耕地97番5外

神奈川県 川崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥455,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,504,130/坪

3年累積

+13.75%

CAGR

+4.39%/年

ピーク

2025

¥455,000

川崎市中央値比

×1.52

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.57%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.57%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
40414344462022202320242025

前年比 (%)

202320242025+5.6%-5.6%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥400,000
2023¥415,000+3.75%
2024¥431,000+3.86%
2025¥455,000+5.57%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市下平間字稲荷耕地97番5外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥455,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下平間字稲荷耕地97番5外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+13.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.39%/年です。
Q.03

下平間字稲荷耕地97番5外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鹿島田 (450m)です。
Q.04

下平間字稲荷耕地97番5外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22001390

LAST UPDATED

2026/4/15