§ LAND PRICE POINT

今井仲町363番7

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 今井仲町6-1

2025年 ㎡単価

¥520,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,719,006/坪

7年累積

+22.35%

CAGR

+2.92%/年

ピーク

2025

¥520,000

川崎市中央値比

×1.73

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.05%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.05%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

7年連続で上昇中

この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
434547505220182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+5.0%-5.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥425,000
2019¥440,000+3.53%
2020¥455,000+3.41%
2021¥460,000+1.1%
2022¥465,000+1.09%
2023¥477,000+2.58%
2024¥495,000+3.77%
2025¥520,000+5.05%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市今井仲町363番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥520,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

今井仲町363番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+22.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.92%/年です。
Q.03

今井仲町363番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は武蔵小杉 (850m)です。
Q.04

今井仲町363番7の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18001410

LAST UPDATED

2026/4/15