§ LAND PRICE POINT

貝塚2丁目4番18

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 貝塚2-4-14

2025年 ㎡単価

¥478,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,580,163/坪

8年累積

+40.59%

CAGR

+4.35%/年

ピーク

2025

¥478,000

川崎市中央値比

×1.59

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2024年に+8.33%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+8.33%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
3437414448201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+8.3%-8.3%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥340,000
2018¥350,000+2.94%
2019¥363,000+3.71%
2020¥371,000+2.2%
2021¥379,000+2.16%
2022¥397,000+4.75%
2023¥420,000+5.79%
2024¥455,000+8.33%
2025¥478,000+5.05%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市貝塚2丁目4番18の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥478,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

貝塚2丁目4番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+40.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.35%/年です。
Q.03

貝塚2丁目4番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は川崎 (1,100m)です。
Q.04

貝塚2丁目4番18の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17502190

LAST UPDATED

2026/4/15