§ LAND PRICE POINT

子母口字富士見台54番55

神奈川県 川崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥232,000/㎡

2025年 坪単価

¥766,941/坪

9年累積

+5.94%

CAGR

+0.64%/年

ピーク

2025

¥232,000

川崎市中央値比

×0.77

中央値 ¥300,000

TIME SERIES
2222232323201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+2.6%-2.6%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥219,000
2017¥220,000+0.46%
2018¥220,000+0%
2019¥221,000+0.45%
2020¥222,000+0.45%
2021¥221,000-0.45%
2022¥221,000+0%
2023¥223,000+0.9%
2024¥226,000+1.35%
2025¥232,000+2.65%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市子母口字富士見台54番55の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥232,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

子母口字富士見台54番55の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+5.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.64%/年です。
Q.03

子母口字富士見台54番55の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は武蔵新城 (1,700m)です。
Q.04

子母口字富士見台54番55の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16004120

LAST UPDATED

2026/4/15