§ LAND PRICE POINT

下作延2丁目340番4外

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 下作延2-13-10

2021年 ㎡単価

¥400,000/㎡

2021年 坪単価

¥1,322,312/坪

6年累積

+24.22%

CAGR

+3.68%/年

ピーク

2021

¥400,000

川崎市中央値比

×1.33

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2019年に+5.18%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+5.18%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
32343638402015201620172018201920202021

前年比 (%)

201620172018201920202021+5.2%-5.2%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥322,000
2016¥335,000+4.04%
2017¥349,000+4.18%
2018¥367,000+5.16%
2019¥386,000+5.18%
2020¥393,000+1.81%
2021¥400,000+1.78%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市下作延2丁目340番4外の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥400,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下作延2丁目340番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2021年までの6年間で累積+24.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.68%/年です。
Q.03

下作延2丁目340番4外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は溝の口 (300m)です。
Q.04

下作延2丁目340番4外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15501970

LAST UPDATED

2026/4/15