§ LAND PRICE POINT
下作延4丁目642番2外
神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 下作延4-28-64
2025年 ㎡単価
¥326,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,077,684/坪
10年累積
+22.56%
CAGR
+2.05%/年
ピーク
2025年
¥326,000
川崎市中央値比
×1.09
中央値 ¥300,000
§ DATA INSIGHTS
10年連続で上昇中
この地点は直近10年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥266,000 | — |
| 2016 | ¥271,000 | +1.88% |
| 2017 | ¥276,000 | +1.85% |
| 2018 | ¥281,000 | +1.81% |
| 2019 | ¥286,000 | +1.78% |
| 2020 | ¥291,000 | +1.75% |
| 2021 | ¥293,000 | +0.69% |
| 2022 | ¥297,000 | +1.37% |
| 2023 | ¥304,000 | +2.36% |
| 2024 | ¥313,000 | +2.96% |
| 2025 | ¥326,000 | +4.15% |
川崎市の概要
この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,538,262人
1人当たり課税対象所得
¥82,583,716
高齢化率
19.6%
住宅地中央値
¥300,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
はるひ野2丁目10番10
はるひ野 (450m)
¥235,000/㎡坪 ¥776,858
累積 +14.63%
旭町1丁目11番10
川崎 (1,400m)
¥360,000/㎡坪 ¥1,190,081
累積 +26.32%
井田1丁目227番6
元住吉 (950m)
¥435,000/㎡坪 ¥1,438,014
累積 +25.36%
井田1丁目932番3
元住吉 (1,300m)
¥359,000/㎡坪 ¥1,186,775
累積 +34.46%
井田1丁目968番3
元住吉 (1,300m)
¥271,000/㎡坪 ¥895,866
累積 +7.11%
井田2丁目1208番35
日吉 (850m)
¥262,000/㎡坪 ¥866,114
累積 +12.45%
川崎市の他の用途
よくある質問
- Q.01
川崎市下作延4丁目642番2外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥326,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下作延4丁目642番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積+22.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.05%/年です。
- Q.03
下作延4丁目642番2外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は津田山 (850m)です。
- Q.04
下作延4丁目642番2外の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15001890
LAST UPDATED
2026/4/15