§ LAND PRICE POINT

久地1丁目431番38

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 久地1-15-40

2025年 ㎡単価

¥336,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,110,742/坪

11年累積

+23.08%

CAGR

+1.91%/年

ピーク

2025

¥336,000

川崎市中央値比

×1.12

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

11年連続で上昇中

この地点は直近11年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
27293032342014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+4.0%-4.0%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥273,000
2015¥275,000+0.73%
2016¥278,000+1.09%
2017¥282,000+1.44%
2018¥286,000+1.42%
2019¥293,000+2.45%
2020¥300,000+2.39%
2021¥301,000+0.33%
2022¥305,000+1.33%
2023¥313,000+2.62%
2024¥323,000+3.19%
2025¥336,000+4.02%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市久地1丁目431番38の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥336,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

久地1丁目431番38の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+23.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.91%/年です。
Q.03

久地1丁目431番38の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高津 (1,000m)です。
Q.04

久地1丁目431番38の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14009563

LAST UPDATED

2026/4/15