§ LAND PRICE POINT

下麻生3丁目422番6

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 下麻生3-10-7

2025年 ㎡単価

¥121,000/㎡

2025年 坪単価

¥399,999/坪

12年累積

+6.14%

CAGR

+0.5%/年

ピーク

2025

¥121,000

川崎市中央値比

×0.4

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

川崎市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥121,000/㎡ で、川崎市内の住宅地中央値 ¥300,000/㎡ の40%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
11121212122013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.5%-2.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥114,000
2014¥115,000+0.88%
2015¥117,000+1.74%
2016¥117,000+0%
2017¥117,000+0%
2018¥117,000+0%
2019¥117,000+0%
2020¥117,000+0%
2021¥115,000-1.71%
2022¥115,000+0%
2023¥116,000+0.87%
2024¥118,000+1.72%
2025¥121,000+2.54%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市下麻生3丁目422番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥121,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下麻生3丁目422番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+6.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.5%/年です。
Q.03

下麻生3丁目422番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は柿生 (2,000m)です。
Q.04

下麻生3丁目422番6の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13010918

LAST UPDATED

2026/4/15