§ LAND PRICE POINT

犬蔵1丁目1212番3

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 犬蔵1-4-22

2025年 ㎡単価

¥238,000/㎡

2025年 坪単価

¥786,776/坪

15年累積

+16.67%

CAGR

+1.03%/年

ピーク

2025

¥238,000

川崎市中央値比

×0.79

中央値 ¥300,000

TIME SERIES
2021222324201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+3.5%-3.5%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥204,000
2011¥203,000-0.49%
2012¥203,000+0%
2013¥205,000+0.99%
2014¥208,000+1.46%
2015¥210,000+0.96%
2016¥212,000+0.95%
2017¥214,000+0.94%
2018¥215,000+0.47%
2019¥216,000+0.47%
2020¥217,000+0.46%
2021¥217,000+0%
2022¥221,000+1.84%
2023¥225,000+1.81%
2024¥230,000+2.22%
2025¥238,000+3.48%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市犬蔵1丁目1212番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥238,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

犬蔵1丁目1212番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+16.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.03%/年です。
Q.03

犬蔵1丁目1212番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮前平 (1,800m)です。
Q.04

犬蔵1丁目1212番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10011645

LAST UPDATED

2026/4/15