§ LAND PRICE POINT

犬蔵2丁目4372番4

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 犬蔵2-20-2

2025年 ㎡単価

¥245,000/㎡

2025年 坪単価

¥809,916/坪

15年累積

+22.5%

CAGR

+1.36%/年

ピーク

2025

¥245,000

川崎市中央値比

×0.82

中央値 ¥300,000

TIME SERIES
2021222325201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+4.3%-4.3%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥200,000
2011¥201,000+0.5%
2012¥201,000+0%
2013¥203,000+1%
2014¥206,000+1.48%
2015¥208,000+0.97%
2016¥211,000+1.44%
2017¥215,000+1.9%
2018¥219,000+1.86%
2019¥224,000+2.28%
2020¥229,000+2.23%
2021¥228,000-0.44%
2022¥228,000+0%
2023¥229,000+0.44%
2024¥235,000+2.62%
2025¥245,000+4.26%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市犬蔵2丁目4372番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥245,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

犬蔵2丁目4372番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+22.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.36%/年です。
Q.03

犬蔵2丁目4372番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はたまプラーザ (1,500m)です。
Q.04

犬蔵2丁目4372番4の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10011642

LAST UPDATED

2026/4/15