§ LAND PRICE POINT
上福元町字水町田3166番7
鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地
2016年 ㎡単価
¥66,800/㎡
2016年 坪単価
¥220,826/坪
9年累積
-10.93%
CAGR
-1.28%/年
ピーク
2007年
¥75,000
鹿児島市中央値比
×0.85
中央値 ¥78,300
§ DATA INSIGHTS
9年連続で下落中
この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2007 | ¥75,000 | — |
| 2008 | ¥74,000 | -1.33% |
| 2009 | ¥73,000 | -1.35% |
| 2010 | ¥72,000 | -1.37% |
| 2011 | ¥71,000 | -1.39% |
| 2012 | ¥70,000 | -1.41% |
| 2013 | ¥69,000 | -1.43% |
| 2014 | ¥68,200 | -1.16% |
| 2015 | ¥67,500 | -1.03% |
| 2016 | ¥66,800 | -1.04% |
鹿児島市の概要
この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
593,128人
1人当たり課税対象所得
¥33,192,840
高齢化率
26.8%
住宅地中央値
¥78,300/㎡
同カテゴリの近隣地点
伊敷1丁目130番1
鹿児島中央 (4,500m)
¥87,000/㎡坪 ¥287,603
累積 -20.91%
伊敷5丁目2767番35
鹿児島中央 (5,700m)
¥81,500/㎡坪 ¥269,421
累積 -1.81%
伊敷5丁目2767番39
鹿児島中央 (5,700m)
¥88,600/㎡坪 ¥292,892
累積 -22.96%
伊敷7丁目5143番3
鹿児島中央 (5,600m)
¥60,200/㎡坪 ¥199,008
累積 -20.79%
伊敷台4丁目7416番16
伊敷ニュータウンバス停 (170m)
¥98,000/㎡坪 ¥323,966
累積 -10.91%
伊敷台6丁目7617番18
鹿児島中央 (6,700m)
¥88,100/㎡坪 ¥291,239
累積 -21.34%
よくある質問
- Q.01
鹿児島市上福元町字水町田3166番7の最新地価はいくらですか?
- 2016年の地価公示によると、¥66,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
上福元町字水町田3166番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2007年から2016年までの9年間で累積-10.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.28%/年です。
- Q.03
上福元町字水町田3166番7の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は竹ノ迫西バス停 (330m)です。
- Q.04
上福元町字水町田3166番7の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7523678
LAST UPDATED
2026/4/15