§ LAND PRICE POINT

伊敷5丁目2767番39

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 伊敷5-20-7

2016年 ㎡単価

¥88,600/㎡

2016年 坪単価

¥292,892/坪

11年累積

-22.96%

CAGR

-2.34%/年

ピーク

2005

¥115,000

鹿児島市中央値比

×1.13

中央値 ¥78,300

§ DATA INSIGHTS

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
9101011122005200720092011201320152016

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013201420152016+3.9%-3.9%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥115,000
2006¥114,000-0.87%
2007¥114,000+0%
2008¥112,000-1.75%
2009¥108,000-3.57%
2010¥104,000-3.7%
2011¥100,000-3.85%
2012¥97,000-3%
2013¥94,100-2.99%
2014¥92,000-2.23%
2015¥90,100-2.07%
2016¥88,600-1.66%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市伊敷5丁目2767番39の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥88,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊敷5丁目2767番39の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2016年までの11年間で累積-22.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.34%/年です。
Q.03

伊敷5丁目2767番39の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鹿児島中央 (5,700m)です。
Q.04

伊敷5丁目2767番39の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031317

LAST UPDATED

2026/4/15