§ LAND PRICE POINT

稲荷町53番26

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 稲荷町9-27

2025年 ㎡単価

¥70,800/㎡

2025年 坪単価

¥234,049/坪

20年累積

-26.86%

CAGR

-1.55%/年

ピーク

2005

¥96,800

鹿児島市中央値比

×0.9

中央値 ¥78,300

TIME SERIES
788910200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.7%-3.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥96,800
2006¥95,300-1.55%
2007¥94,000-1.36%
2008¥93,400-0.64%
2009¥91,500-2.03%
2010¥88,300-3.5%
2011¥85,000-3.74%
2012¥82,300-3.18%
2013¥79,300-3.65%
2014¥76,900-3.03%
2015¥75,700-1.56%
2016¥73,500-2.91%
2017¥71,400-2.86%
2018¥70,000-1.96%
2019¥70,000+0%
2020¥70,100+0.14%
2021¥70,300+0.29%
2022¥70,300+0%
2023¥70,400+0.14%
2024¥70,600+0.28%
2025¥70,800+0.28%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市稲荷町53番26の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥70,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

稲荷町53番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-26.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.55%/年です。
Q.03

稲荷町53番26の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鹿児島 (1,500m)です。
Q.04

稲荷町53番26の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031325

LAST UPDATED

2026/4/15