§ LAND PRICE POINT

伊敷1丁目130番1

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 伊敷1-17-15

2025年 ㎡単価

¥87,000/㎡

2025年 坪単価

¥287,603/坪

20年累積

-20.91%

CAGR

-1.17%/年

ピーク

2005

¥110,000

鹿児島市中央値比

×1.11

中央値 ¥78,300

TIME SERIES
99101011200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.5%-3.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥110,000
2006¥109,000-0.91%
2007¥108,000-0.92%
2008¥107,000-0.93%
2009¥105,000-1.87%
2010¥102,000-2.86%
2011¥99,000-2.94%
2012¥95,500-3.54%
2013¥92,500-3.14%
2014¥90,500-2.16%
2015¥88,300-2.43%
2016¥87,300-1.13%
2017¥87,300+0%
2018¥87,300+0%
2019¥87,300+0%
2020¥87,300+0%
2021¥87,300+0%
2022¥87,100-0.23%
2023¥87,000-0.11%
2024¥87,000+0%
2025¥87,000+0%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市伊敷1丁目130番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥87,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊敷1丁目130番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-20.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.17%/年です。
Q.03

伊敷1丁目130番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鹿児島中央 (4,500m)です。
Q.04

伊敷1丁目130番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031320

LAST UPDATED

2026/4/15