§ LAND PRICE POINT

伊敷7丁目5143番3

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 伊敷7-9-10

2025年 ㎡単価

¥60,200/㎡

2025年 坪単価

¥199,008/坪

20年累積

-20.79%

CAGR

-1.16%/年

ピーク

2005

¥76,000

鹿児島市中央値比

×0.77

中央値 ¥78,300

TIME SERIES
66778200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.1%-3.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥76,000
2006¥75,800-0.26%
2007¥75,700-0.13%
2008¥75,300-0.53%
2009¥73,800-1.99%
2010¥71,500-3.12%
2011¥69,600-2.66%
2012¥67,900-2.44%
2013¥66,000-2.8%
2014¥64,900-1.67%
2015¥63,000-2.93%
2016¥61,900-1.75%
2017¥61,100-1.29%
2018¥60,800-0.49%
2019¥60,800+0%
2020¥60,800+0%
2021¥60,500-0.49%
2022¥60,300-0.33%
2023¥60,200-0.17%
2024¥60,200+0%
2025¥60,200+0%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市伊敷7丁目5143番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥60,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊敷7丁目5143番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-20.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.16%/年です。
Q.03

伊敷7丁目5143番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鹿児島中央 (5,600m)です。
Q.04

伊敷7丁目5143番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031319

LAST UPDATED

2026/4/15