§ LAND PRICE POINT
西田2丁目18番11
鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 西田2丁目18番10号
2012年 ㎡単価
¥247,000/㎡
2012年 坪単価
¥816,528/坪
7年累積
+17.06%
CAGR
+2.28%/年
ピーク
2011年
¥247,000
鹿児島市中央値比
×3.15
中央値 ¥78,300
§ DATA INSIGHTS
鹿児島市の住宅地中央値の3.2倍
この地点の ¥247,000/㎡ は、鹿児島市内の住宅地中央値 ¥78,300/㎡ の3.2倍です。鹿児島市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
2007年に+9.09%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+9.09%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥211,000 | — |
| 2006 | ¥220,000 | +4.27% |
| 2007 | ¥240,000 | +9.09% |
| 2008 | ¥246,000 | +2.5% |
| 2009 | ¥246,000 | +0% |
| 2010 | ¥246,000 | +0% |
| 2011 | ¥247,000 | +0.41% |
| 2012 | ¥247,000 | +0% |
鹿児島市の概要
この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
593,128人
1人当たり課税対象所得
¥33,192,840
高齢化率
26.8%
住宅地中央値
¥78,300/㎡
同カテゴリの近隣地点
伊敷1丁目130番1
鹿児島中央 (4,500m)
¥87,000/㎡坪 ¥287,603
累積 -20.91%
伊敷5丁目2767番35
鹿児島中央 (5,700m)
¥81,500/㎡坪 ¥269,421
累積 -1.81%
伊敷5丁目2767番39
鹿児島中央 (5,700m)
¥88,600/㎡坪 ¥292,892
累積 -22.96%
伊敷7丁目5143番3
鹿児島中央 (5,600m)
¥60,200/㎡坪 ¥199,008
累積 -20.79%
伊敷台4丁目7416番16
伊敷ニュータウンバス停 (170m)
¥98,000/㎡坪 ¥323,966
累積 -10.91%
伊敷台6丁目7617番18
鹿児島中央 (6,700m)
¥88,100/㎡坪 ¥291,239
累積 -21.34%
よくある質問
- Q.01
鹿児島市西田2丁目18番11の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥247,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
西田2丁目18番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積+17.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.28%/年です。
- Q.03
西田2丁目18番11の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は鹿児島中央 (400m)です。
- Q.04
西田2丁目18番11の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3527013
LAST UPDATED
2026/4/15