§ LAND PRICE POINT

桜ケ丘6丁目46番2

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地

2019年 ㎡単価

¥86,000/㎡

2019年 坪単価

¥284,297/坪

14年累積

-23.89%

CAGR

-1.93%/年

ピーク

2005

¥113,000

鹿児島市中央値比

×1.1

中央値 ¥78,300

§ DATA INSIGHTS

駅至近の好立地

最寄りの六丁目公園前バス停駅まで200m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。

TIME SERIES
99101111200520082011201420172019

前年比 (%)

20062008201020122014201620182019+4.9%-4.9%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥113,000
2006¥110,000-2.65%
2007¥108,000-1.82%
2008¥107,000-0.93%
2009¥102,000-4.67%
2010¥97,000-4.9%
2011¥93,000-4.12%
2012¥89,000-4.3%
2013¥87,500-1.69%
2014¥86,600-1.03%
2015¥86,000-0.69%
2016¥85,600-0.47%
2017¥85,200-0.47%
2018¥85,200+0%
2019¥86,000+0.94%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市桜ケ丘6丁目46番2の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥86,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜ケ丘6丁目46番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2019年までの14年間で累積-23.89%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.93%/年です。
Q.03

桜ケ丘6丁目46番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は六丁目公園前バス停 (200m)です。
Q.04

桜ケ丘6丁目46番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3527000

LAST UPDATED

2026/4/15