§ LAND PRICE POINT
下荒田1丁目25番12
鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 下荒田1丁目25番19号
2011年 ㎡単価
¥189,000/㎡
2011年 坪単価
¥624,792/坪
6年累積
-3.08%
CAGR
-0.52%/年
ピーク
2008年
¥199,000
鹿児島市中央値比
×2.41
中央値 ¥78,300
§ DATA INSIGHTS
鹿児島市の住宅地中央値の2.4倍
この地点の ¥189,000/㎡ は、鹿児島市内の住宅地中央値 ¥78,300/㎡ の2.4倍です。鹿児島市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥195,000 | — |
| 2006 | ¥195,000 | +0% |
| 2007 | ¥198,000 | +1.54% |
| 2008 | ¥199,000 | +0.51% |
| 2009 | ¥197,000 | -1.01% |
| 2010 | ¥193,000 | -2.03% |
| 2011 | ¥189,000 | -2.07% |
鹿児島市の概要
この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
593,128人
1人当たり課税対象所得
¥33,192,840
高齢化率
26.8%
住宅地中央値
¥78,300/㎡
同カテゴリの近隣地点
伊敷1丁目130番1
鹿児島中央 (4,500m)
¥87,000/㎡坪 ¥287,603
累積 -20.91%
伊敷5丁目2767番35
鹿児島中央 (5,700m)
¥81,500/㎡坪 ¥269,421
累積 -1.81%
伊敷5丁目2767番39
鹿児島中央 (5,700m)
¥88,600/㎡坪 ¥292,892
累積 -22.96%
伊敷7丁目5143番3
鹿児島中央 (5,600m)
¥60,200/㎡坪 ¥199,008
累積 -20.79%
伊敷台4丁目7416番16
伊敷ニュータウンバス停 (170m)
¥98,000/㎡坪 ¥323,966
累積 -10.91%
伊敷台6丁目7617番18
鹿児島中央 (6,700m)
¥88,100/㎡坪 ¥291,239
累積 -21.34%
よくある質問
- Q.01
鹿児島市下荒田1丁目25番12の最新地価はいくらですか?
- 2011年の地価公示によると、¥189,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下荒田1丁目25番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2011年までの6年間で累積-3.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.52%/年です。
- Q.03
下荒田1丁目25番12の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は交通局前バス停 (320m)です。
- Q.04
下荒田1丁目25番12の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3526991
LAST UPDATED
2026/4/15