§ LAND PRICE POINT

星ヶ峯3丁目3821番90

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 星ヶ峯3-26-2

2025年 ㎡単価

¥71,300/㎡

2025年 坪単価

¥235,702/坪

20年累積

-23.33%

CAGR

-1.32%/年

ピーク

2005

¥93,000

鹿児島市中央値比

×0.91

中央値 ¥78,300

TIME SERIES
77899200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.8%-3.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥93,000
2006¥90,000-3.23%
2007¥88,000-2.22%
2008¥86,000-2.27%
2009¥83,000-3.49%
2010¥80,000-3.61%
2011¥77,000-3.75%
2012¥74,500-3.25%
2013¥72,200-3.09%
2014¥70,000-3.05%
2015¥67,500-3.57%
2016¥66,500-1.48%
2017¥66,500+0%
2018¥68,000+2.26%
2019¥69,000+1.47%
2020¥69,000+0%
2021¥69,000+0%
2022¥70,000+1.45%
2023¥70,500+0.71%
2024¥70,900+0.57%
2025¥71,300+0.56%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市星ヶ峯3丁目3821番90の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥71,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

星ヶ峯3丁目3821番90の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-23.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.32%/年です。
Q.03

星ヶ峯3丁目3821番90の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は広木 (1,600m)です。
Q.04

星ヶ峯3丁目3821番90の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3526977

LAST UPDATED

2026/4/15