§ LAND PRICE POINT

春山町1799番37

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥40,100/㎡

2025年 坪単価

¥132,562/坪

20年累積

-12.83%

CAGR

-0.68%/年

ピーク

2005

¥46,000

鹿児島市中央値比

×0.51

中央値 ¥78,300

TIME SERIES
44445200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.4%-3.4%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥46,000
2006¥45,500-1.09%
2007¥45,100-0.88%
2008¥44,700-0.89%
2009¥43,800-2.01%
2010¥42,300-3.42%
2011¥41,400-2.13%
2012¥40,800-1.45%
2013¥40,300-1.23%
2014¥40,000-0.74%
2015¥39,700-0.75%
2016¥39,300-1.01%
2017¥39,100-0.51%
2018¥39,000-0.26%
2019¥39,100+0.26%
2020¥39,700+1.53%
2021¥39,900+0.5%
2022¥40,000+0.25%
2023¥40,000+0%
2024¥40,100+0.25%
2025¥40,100+0%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市春山町1799番37の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥40,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

春山町1799番37の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-12.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.68%/年です。
Q.03

春山町1799番37の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上伊集院 (1,800m)です。
Q.04

春山町1799番37の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031444

LAST UPDATED

2026/4/15