§ LAND PRICE POINT

上谷口町1048番8

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地

2014年 ㎡単価

¥29,500/㎡

2014年 坪単価

¥97,521/坪

9年累積

-17.6%

CAGR

-2.13%/年

ピーク

2005

¥35,800

鹿児島市中央値比

×0.38

中央値 ¥78,300

§ DATA INSIGHTS

鹿児島市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥29,500/㎡ で、鹿児島市内の住宅地中央値 ¥78,300/㎡ の38%です。比較的手頃な価格帯です。

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

駅至近の好立地

最寄りの薩摩松元駅まで180m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。

TIME SERIES
33334200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+3.6%-3.6%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥35,800
2006¥35,500-0.84%
2007¥35,100-1.13%
2008¥34,800-0.85%
2009¥34,100-2.01%
2010¥33,000-3.23%
2011¥31,800-3.64%
2012¥30,900-2.83%
2013¥30,000-2.91%
2014¥29,500-1.67%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市上谷口町1048番8の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥29,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上谷口町1048番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積-17.6%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.13%/年です。
Q.03

上谷口町1048番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は薩摩松元 (180m)です。
Q.04

上谷口町1048番8の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031443

LAST UPDATED

2026/4/15