§ LAND PRICE POINT

玉里団地2丁目2542番10

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 玉里団地2-56-9

2010年 ㎡単価

¥96,500/㎡

2010年 坪単価

¥319,008/坪

5年累積

-9.81%

CAGR

-2.04%/年

ピーク

2005

¥107,000

鹿児島市中央値比

×1.23

中央値 ¥78,300

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
1010101011200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+3.5%-3.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥107,000
2006¥105,000-1.87%
2007¥104,000-0.95%
2008¥103,000-0.96%
2009¥100,000-2.91%
2010¥96,500-3.5%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市玉里団地2丁目2542番10の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥96,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

玉里団地2丁目2542番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-9.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.04%/年です。
Q.03

玉里団地2丁目2542番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鹿児島 (2,800m)です。
Q.04

玉里団地2丁目2542番10の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031379

LAST UPDATED

2026/4/15