§ LAND PRICE POINT

上福元町字不動寺6403番50

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥78,500/㎡

2010年 坪単価

¥259,504/坪

5年累積

-12.09%

CAGR

-2.55%/年

ピーク

2005

¥89,300

鹿児島市中央値比

×1

中央値 ¥78,300

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
88899200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.7%-4.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥89,300
2006¥88,400-1.01%
2007¥86,300-2.38%
2008¥84,500-2.09%
2009¥82,400-2.49%
2010¥78,500-4.73%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市上福元町字不動寺6403番50の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥78,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上福元町字不動寺6403番50の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-12.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.55%/年です。
Q.03

上福元町字不動寺6403番50の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は谷山 (2,200m)です。
Q.04

上福元町字不動寺6403番50の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031376

LAST UPDATED

2026/4/15