§ LAND PRICE POINT

坂之上1丁目922番28外

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 坂之上1-28-7

2023年 ㎡単価

¥53,200/㎡

2023年 坪単価

¥175,867/坪

18年累積

-18.53%

CAGR

-1.13%/年

ピーク

2005

¥65,300

鹿児島市中央値比

×0.68

中央値 ¥78,300

TIME SERIES
566672005200820112014201720202023

前年比 (%)

2006200920122015201820212023+4.4%-4.4%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥65,300
2006¥64,700-0.92%
2007¥64,000-1.08%
2008¥63,300-1.09%
2009¥61,800-2.37%
2010¥60,100-2.75%
2011¥58,000-3.49%
2012¥57,300-1.21%
2013¥54,800-4.36%
2014¥54,300-0.91%
2015¥54,000-0.55%
2016¥53,400-1.11%
2017¥53,400+0%
2018¥53,200-0.37%
2019¥53,200+0%
2020¥53,200+0%
2021¥53,100-0.19%
2022¥53,100+0%
2023¥53,200+0.19%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市坂之上1丁目922番28外の最新地価はいくらですか?

2023年の地価公示によると、¥53,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

坂之上1丁目922番28外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2023年までの18年間で累積-18.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.13%/年です。
Q.03

坂之上1丁目922番28外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は坂之上 (1,100m)です。
Q.04

坂之上1丁目922番28外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031375

LAST UPDATED

2026/4/15