§ LAND PRICE POINT

原良7丁目2102番15

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 原良7-27-7

2025年 ㎡単価

¥72,800/㎡

2025年 坪単価

¥240,661/坪

20年累積

-21.3%

CAGR

-1.19%/年

ピーク

2005

¥92,500

鹿児島市中央値比

×0.93

中央値 ¥78,300

TIME SERIES
78899200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.0%-4.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥92,500
2006¥92,300-0.22%
2007¥92,200-0.11%
2008¥91,500-0.76%
2009¥90,000-1.64%
2010¥88,000-2.22%
2011¥84,500-3.98%
2012¥81,800-3.2%
2013¥79,500-2.81%
2014¥77,800-2.14%
2015¥76,400-1.8%
2016¥75,200-1.57%
2017¥74,100-1.46%
2018¥73,600-0.67%
2019¥73,400-0.27%
2020¥73,300-0.14%
2021¥73,200-0.14%
2022¥73,100-0.14%
2023¥72,800-0.41%
2024¥72,800+0%
2025¥72,800+0%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市原良7丁目2102番15の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥72,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

原良7丁目2102番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-21.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.19%/年です。
Q.03

原良7丁目2102番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鹿児島中央 (2,900m)です。
Q.04

原良7丁目2102番15の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031369

LAST UPDATED

2026/4/15