§ LAND PRICE POINT

下伊敷2丁目3239番1

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 下伊敷2-5-11

2017年 ㎡単価

¥95,200/㎡

2017年 坪単価

¥314,710/坪

12年累積

-18.63%

CAGR

-1.7%/年

ピーク

2005

¥117,000

鹿児島市中央値比

×1.22

中央値 ¥78,300

§ DATA INSIGHTS

11年連続で下落中

この地点は直近11年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
10101111122005200720092011201320152017

前年比 (%)

2006200820102012201420162017+2.9%-2.9%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥117,000
2006¥117,000+0%
2007¥116,000-0.85%
2008¥115,000-0.86%
2009¥113,000-1.74%
2010¥110,000-2.65%
2011¥107,000-2.73%
2012¥105,000-1.87%
2013¥102,000-2.86%
2014¥99,300-2.65%
2015¥97,300-2.01%
2016¥96,300-1.03%
2017¥95,200-1.14%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市下伊敷2丁目3239番1の最新地価はいくらですか?

2017年の地価公示によると、¥95,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下伊敷2丁目3239番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2017年までの12年間で累積-18.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.7%/年です。
Q.03

下伊敷2丁目3239番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鹿児島中央 (4,100m)です。
Q.04

下伊敷2丁目3239番1の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031368

LAST UPDATED

2026/4/15