§ LAND PRICE POINT

吉野町731番2

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥39,800/㎡

2025年 坪単価

¥131,570/坪

20年累積

-24.91%

CAGR

-1.42%/年

ピーク

2005

¥53,000

鹿児島市中央値比

×0.51

中央値 ¥78,300

TIME SERIES
44555200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.3%-4.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥53,000
2006¥53,000+0%
2007¥52,800-0.38%
2008¥51,500-2.46%
2009¥49,400-4.08%
2010¥47,300-4.25%
2011¥45,500-3.81%
2012¥43,900-3.52%
2013¥42,500-3.19%
2014¥41,300-2.82%
2015¥39,700-3.87%
2016¥38,700-2.52%
2017¥38,300-1.03%
2018¥38,100-0.52%
2019¥38,100+0%
2020¥38,200+0.26%
2021¥38,500+0.79%
2022¥38,700+0.52%
2023¥39,600+2.33%
2024¥39,800+0.51%
2025¥39,800+0%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市吉野町731番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥39,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

吉野町731番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-24.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.42%/年です。
Q.03

吉野町731番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鹿児島 (5,400m)です。
Q.04

吉野町731番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031365

LAST UPDATED

2026/4/15