§ LAND PRICE POINT

桜ケ丘4丁目11番15

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地

2020年 ㎡単価

¥89,500/㎡

2020年 坪単価

¥295,867/坪

15年累積

-24.15%

CAGR

-1.83%/年

ピーク

2005

¥118,000

鹿児島市中央値比

×1.14

中央値 ¥78,300

TIME SERIES
910101112200520082011201420172020

前年比 (%)

20062008201020122014201620182020+4.7%-4.7%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥118,000
2006¥115,000-2.54%
2007¥113,000-1.74%
2008¥112,000-0.88%
2009¥107,000-4.46%
2010¥102,000-4.67%
2011¥98,000-3.92%
2012¥94,100-3.98%
2013¥91,800-2.44%
2014¥91,000-0.87%
2015¥90,500-0.55%
2016¥90,000-0.55%
2017¥89,600-0.44%
2018¥89,500-0.11%
2019¥89,500+0%
2020¥89,500+0%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市桜ケ丘4丁目11番15の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥89,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜ケ丘4丁目11番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2020年までの15年間で累積-24.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.83%/年です。
Q.03

桜ケ丘4丁目11番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宇宿 (2,500m)です。
Q.04

桜ケ丘4丁目11番15の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031350

LAST UPDATED

2026/4/15