§ LAND PRICE POINT

清和2丁目3073番45

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 清和2-6-57

2025年 ㎡単価

¥72,000/㎡

2025年 坪単価

¥238,016/坪

20年累積

-19.82%

CAGR

-1.1%/年

ピーク

2005

¥89,800

鹿児島市中央値比

×0.92

中央値 ¥78,300

TIME SERIES
77889200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.1%-4.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥89,800
2006¥88,400-1.56%
2007¥87,100-1.47%
2008¥86,700-0.46%
2009¥83,700-3.46%
2010¥80,300-4.06%
2011¥77,300-3.74%
2012¥74,300-3.88%
2013¥71,500-3.77%
2014¥70,000-2.1%
2015¥69,400-0.86%
2016¥69,000-0.58%
2017¥68,700-0.43%
2018¥68,500-0.29%
2019¥68,400-0.15%
2020¥68,400+0%
2021¥68,400+0%
2022¥68,500+0.15%
2023¥68,900+0.58%
2024¥70,000+1.6%
2025¥72,000+2.86%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市清和2丁目3073番45の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥72,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

清和2丁目3073番45の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-19.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.1%/年です。
Q.03

清和2丁目3073番45の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は谷山 (1,500m)です。
Q.04

清和2丁目3073番45の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031344

LAST UPDATED

2026/4/15