§ LAND PRICE POINT
宇宿町920番12
鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 宇宿6-4-3
2016年 ㎡単価
¥102,000/㎡
2016年 坪単価
¥337,190/坪
11年累積
-25%
CAGR
-2.58%/年
ピーク
2005年
¥136,000
鹿児島市中央値比
×1.3
中央値 ¥78,300
§ DATA INSIGHTS
11年連続で下落中
この地点は直近11年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥136,000 | — |
| 2006 | ¥133,000 | -2.21% |
| 2007 | ¥130,000 | -2.26% |
| 2008 | ¥126,000 | -3.08% |
| 2009 | ¥120,000 | -4.76% |
| 2010 | ¥115,000 | -4.17% |
| 2011 | ¥112,000 | -2.61% |
| 2012 | ¥110,000 | -1.79% |
| 2013 | ¥108,000 | -1.82% |
| 2014 | ¥106,000 | -1.85% |
| 2015 | ¥104,000 | -1.89% |
| 2016 | ¥102,000 | -1.92% |
鹿児島市の概要
この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
593,128人
1人当たり課税対象所得
¥33,192,840
高齢化率
26.8%
住宅地中央値
¥78,300/㎡
同カテゴリの近隣地点
伊敷1丁目130番1
鹿児島中央 (4,500m)
¥87,000/㎡坪 ¥287,603
累積 -20.91%
伊敷5丁目2767番35
鹿児島中央 (5,700m)
¥81,500/㎡坪 ¥269,421
累積 -1.81%
伊敷5丁目2767番39
鹿児島中央 (5,700m)
¥88,600/㎡坪 ¥292,892
累積 -22.96%
伊敷7丁目5143番3
鹿児島中央 (5,600m)
¥60,200/㎡坪 ¥199,008
累積 -20.79%
伊敷台4丁目7416番16
伊敷ニュータウンバス停 (170m)
¥98,000/㎡坪 ¥323,966
累積 -10.91%
伊敷台6丁目7617番18
鹿児島中央 (6,700m)
¥88,100/㎡坪 ¥291,239
累積 -21.34%
よくある質問
- Q.01
鹿児島市宇宿町920番12の最新地価はいくらですか?
- 2016年の地価公示によると、¥102,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
宇宿町920番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2016年までの11年間で累積-25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.58%/年です。
- Q.03
宇宿町920番12の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は宇宿 (910m)です。
- Q.04
宇宿町920番12の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031342
LAST UPDATED
2026/4/15