§ LAND PRICE POINT

紫原5丁目33番14外

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地

2018年 ㎡単価

¥106,000/㎡

2018年 坪単価

¥350,413/坪

13年累積

-20.9%

CAGR

-1.79%/年

ピーク

2005

¥134,000

鹿児島市中央値比

×1.35

中央値 ¥78,300

§ DATA INSIGHTS

2012年に-5.83%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2012年の-5.83%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
11111213132005200720092011201320172018

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013201620172018+5.8%-5.8%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥134,000
2006¥133,000-0.75%
2007¥132,000-0.75%
2008¥131,000-0.76%
2009¥130,000-0.76%
2010¥125,000-3.85%
2011¥120,000-4%
2012¥113,000-5.83%
2013¥107,000-5.31%
2016¥106,000-0.93%
2017¥106,000+0%
2018¥106,000+0%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市紫原5丁目33番14外の最新地価はいくらですか?

2018年の地価公示によると、¥106,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

紫原5丁目33番14外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2018年までの13年間で累積-20.9%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.79%/年です。
Q.03

紫原5丁目33番14外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南鹿児島 (2,700m)です。
Q.04

紫原5丁目33番14外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031339

LAST UPDATED

2026/4/15