§ LAND PRICE POINT

下伊敷3丁目821番

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 下伊敷3-18-31

2025年 ㎡単価

¥65,400/㎡

2025年 坪単価

¥216,198/坪

20年累積

-22.33%

CAGR

-1.26%/年

ピーク

2005

¥84,200

鹿児島市中央値比

×0.84

中央値 ¥78,300

TIME SERIES
77788200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.7%-2.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥84,200
2006¥83,100-1.31%
2007¥82,200-1.08%
2008¥80,600-1.95%
2009¥78,700-2.36%
2010¥76,600-2.67%
2011¥74,600-2.61%
2012¥72,900-2.28%
2013¥70,900-2.74%
2014¥69,600-1.83%
2015¥68,300-1.87%
2016¥67,300-1.46%
2017¥66,500-1.19%
2018¥66,200-0.45%
2019¥66,100-0.15%
2020¥66,100+0%
2021¥65,900-0.3%
2022¥65,600-0.46%
2023¥65,400-0.3%
2024¥65,400+0%
2025¥65,400+0%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市下伊敷3丁目821番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥65,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下伊敷3丁目821番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-22.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.26%/年です。
Q.03

下伊敷3丁目821番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鹿児島中央 (4,700m)です。
Q.04

下伊敷3丁目821番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031321

LAST UPDATED

2026/4/15