§ LAND PRICE POINT

下伊敷3丁目911番93

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 下伊敷3-40-2

2010年 ㎡単価

¥61,300/㎡

2010年 坪単価

¥202,644/坪

5年累積

-16.03%

CAGR

-3.43%/年

ピーク

2005

¥73,000

鹿児島市中央値比

×0.78

中央値 ¥78,300

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
66777200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.4%-4.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥73,000
2006¥72,200-1.1%
2007¥69,000-4.43%
2008¥66,800-3.19%
2009¥64,000-4.19%
2010¥61,300-4.22%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市下伊敷3丁目911番93の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥61,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下伊敷3丁目911番93の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-16.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.43%/年です。
Q.03

下伊敷3丁目911番93の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鹿児島中央 (5,500m)です。
Q.04

下伊敷3丁目911番93の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031311

LAST UPDATED

2026/4/15