§ LAND PRICE POINT

吉野町8758番11

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥44,600/㎡

2010年 坪単価

¥147,438/坪

5年累積

-18.91%

CAGR

-4.11%/年

ピーク

2005

¥55,000

鹿児島市中央値比

×0.57

中央値 ¥78,300

§ DATA INSIGHTS

2010年に-6.3%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.3%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
45556200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+6.3%-6.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥55,000
2006¥53,000-3.64%
2007¥51,700-2.45%
2008¥50,000-3.29%
2009¥47,600-4.8%
2010¥44,600-6.3%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市吉野町8758番11の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥44,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

吉野町8758番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-18.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.11%/年です。
Q.03

吉野町8758番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鹿児島 (5,000m)です。
Q.04

吉野町8758番11の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031306

LAST UPDATED

2026/4/15