§ LAND PRICE POINT

桜ヶ丘4丁目11番15

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥93,000/㎡

2025年 坪単価

¥307,438/坪

4年累積

+3.91%

CAGR

+0.96%/年

ピーク

2025

¥93,000

鹿児島市中央値比

×1.19

中央値 ¥78,300

TIME SERIES
9999920212022202320242025

前年比 (%)

2022202320242025+1.8%-1.8%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2021¥89,500
2022¥89,800+0.34%
2023¥90,500+0.78%
2024¥91,400+0.99%
2025¥93,000+1.75%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市桜ヶ丘4丁目11番15の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥93,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜ヶ丘4丁目11番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2021年から2025年までの4年間で累積+3.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.96%/年です。
Q.03

桜ヶ丘4丁目11番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宇宿 (2,500m)です。
Q.04

桜ヶ丘4丁目11番15の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21003230

LAST UPDATED

2026/4/15