§ LAND PRICE POINT

桜ヶ丘6丁目25番7

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥95,000/㎡

2025年 坪単価

¥314,049/坪

5年累積

+6.38%

CAGR

+1.25%/年

ピーク

2025

¥95,000

鹿児島市中央値比

×1.21

中央値 ¥78,300

TIME SERIES
99991020202022202320242025

前年比 (%)

2022202320242025+2.2%-2.2%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥89,300
2022¥90,000+0.78%
2023¥91,000+1.11%
2024¥93,000+2.2%
2025¥95,000+2.15%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市桜ヶ丘6丁目25番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥95,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜ヶ丘6丁目25番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積+6.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.25%/年です。
Q.03

桜ヶ丘6丁目25番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宇宿 (1,800m)です。
Q.04

桜ヶ丘6丁目25番7の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20505520

LAST UPDATED

2026/4/15