§ LAND PRICE POINT
下伊敷2丁目3239番1内
鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 下伊敷2-5-11
2025年 ㎡単価
¥94,600/㎡
2025年 坪単価
¥312,727/坪
7年累積
-0.32%
CAGR
-0.05%/年
ピーク
2018年
¥94,900
鹿児島市中央値比
×1.21
中央値 ¥78,300
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2018 | ¥94,900 | — |
| 2019 | ¥94,900 | +0% |
| 2020 | ¥94,900 | +0% |
| 2021 | ¥94,900 | +0% |
| 2022 | ¥94,800 | -0.11% |
| 2023 | ¥94,600 | -0.21% |
| 2024 | ¥94,600 | +0% |
| 2025 | ¥94,600 | +0% |
鹿児島市の概要
この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
593,128人
1人当たり課税対象所得
¥33,192,840
高齢化率
26.8%
住宅地中央値
¥78,300/㎡
同カテゴリの近隣地点
伊敷1丁目130番1
鹿児島中央 (4,500m)
¥87,000/㎡坪 ¥287,603
累積 -20.91%
伊敷5丁目2767番35
鹿児島中央 (5,700m)
¥81,500/㎡坪 ¥269,421
累積 -1.81%
伊敷5丁目2767番39
鹿児島中央 (5,700m)
¥88,600/㎡坪 ¥292,892
累積 -22.96%
伊敷7丁目5143番3
鹿児島中央 (5,600m)
¥60,200/㎡坪 ¥199,008
累積 -20.79%
伊敷台4丁目7416番16
伊敷ニュータウンバス停 (170m)
¥98,000/㎡坪 ¥323,966
累積 -10.91%
伊敷台6丁目7617番18
鹿児島中央 (6,700m)
¥88,100/㎡坪 ¥291,239
累積 -21.34%
よくある質問
- Q.01
鹿児島市下伊敷2丁目3239番1内の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥94,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下伊敷2丁目3239番1内の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2018年から2025年までの7年間で累積-0.32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.05%/年です。
- Q.03
下伊敷2丁目3239番1内の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は鹿児島中央 (4,100m)です。
- Q.04
下伊敷2丁目3239番1内の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18003190
LAST UPDATED
2026/4/15