§ LAND PRICE POINT

上谷口町1048番8外

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地

2022年 ㎡単価

¥27,600/㎡

2022年 坪単価

¥91,240/坪

7年累積

-5.15%

CAGR

-0.75%/年

ピーク

2015

¥29,100

鹿児島市中央値比

×0.35

中央値 ¥78,300

§ DATA INSIGHTS

鹿児島市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥27,600/㎡ で、鹿児島市内の住宅地中央値 ¥78,300/㎡ の35%です。比較的手頃な価格帯です。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

駅至近の好立地

最寄りの薩摩松元駅まで180m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。

TIME SERIES
3333320152016201720182019202020212022

前年比 (%)

2016201720182019202020212022+1.7%-1.7%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥29,100
2016¥28,600-1.72%
2017¥28,300-1.05%
2018¥28,200-0.35%
2019¥28,100-0.35%
2020¥27,900-0.71%
2021¥27,800-0.36%
2022¥27,600-0.72%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市上谷口町1048番8外の最新地価はいくらですか?

2022年の地価公示によると、¥27,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上谷口町1048番8外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2022年までの7年間で累積-5.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.75%/年です。
Q.03

上谷口町1048番8外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は薩摩松元 (180m)です。
Q.04

上谷口町1048番8外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15004280

LAST UPDATED

2026/4/15