§ LAND PRICE POINT
鴨池1丁目44番11
鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 鴨池1-44-15
2025年 ㎡単価
¥217,000/㎡
2025年 坪単価
¥717,354/坪
10年累積
+8.5%
CAGR
+0.82%/年
ピーク
2025年
¥217,000
鹿児島市中央値比
×2.77
中央値 ¥78,300
§ DATA INSIGHTS
鹿児島市の住宅地中央値の2.8倍
この地点の ¥217,000/㎡ は、鹿児島市内の住宅地中央値 ¥78,300/㎡ の2.8倍です。鹿児島市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥200,000 | — |
| 2016 | ¥201,000 | +0.5% |
| 2017 | ¥203,000 | +1% |
| 2018 | ¥205,000 | +0.99% |
| 2019 | ¥207,000 | +0.98% |
| 2020 | ¥209,000 | +0.97% |
| 2021 | ¥209,000 | +0% |
| 2022 | ¥209,000 | +0% |
| 2023 | ¥211,000 | +0.96% |
| 2024 | ¥214,000 | +1.42% |
| 2025 | ¥217,000 | +1.4% |
鹿児島市の概要
この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
593,128人
1人当たり課税対象所得
¥33,192,840
高齢化率
26.8%
住宅地中央値
¥78,300/㎡
同カテゴリの近隣地点
伊敷1丁目130番1
鹿児島中央 (4,500m)
¥87,000/㎡坪 ¥287,603
累積 -20.91%
伊敷5丁目2767番35
鹿児島中央 (5,700m)
¥81,500/㎡坪 ¥269,421
累積 -1.81%
伊敷5丁目2767番39
鹿児島中央 (5,700m)
¥88,600/㎡坪 ¥292,892
累積 -22.96%
伊敷7丁目5143番3
鹿児島中央 (5,600m)
¥60,200/㎡坪 ¥199,008
累積 -20.79%
伊敷台4丁目7416番16
伊敷ニュータウンバス停 (170m)
¥98,000/㎡坪 ¥323,966
累積 -10.91%
伊敷台6丁目7617番18
鹿児島中央 (6,700m)
¥88,100/㎡坪 ¥291,239
累積 -21.34%
よくある質問
- Q.01
鹿児島市鴨池1丁目44番11の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥217,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
鴨池1丁目44番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積+8.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.82%/年です。
- Q.03
鴨池1丁目44番11の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は郡元 (590m)です。
- Q.04
鴨池1丁目44番11の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15004270
LAST UPDATED
2026/4/15