§ LAND PRICE POINT

上福元町字高柳5684番7

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥67,200/㎡

2025年 坪単価

¥222,148/坪

11年累積

-1.18%

CAGR

-0.11%/年

ピーク

2014

¥68,000

鹿児島市中央値比

×0.86

中央値 ¥78,300

TIME SERIES
677772014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+3.1%-3.1%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥68,000
2015¥66,200-2.65%
2016¥65,000-1.81%
2017¥64,400-0.92%
2018¥64,400+0%
2019¥64,400+0%
2020¥64,200-0.31%
2021¥64,100-0.16%
2022¥64,100+0%
2023¥64,600+0.78%
2024¥65,200+0.93%
2025¥67,200+3.07%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市上福元町字高柳5684番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥67,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上福元町字高柳5684番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積-1.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.11%/年です。
Q.03

上福元町字高柳5684番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は谷山 (1,800m)です。
Q.04

上福元町字高柳5684番7の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14022967

LAST UPDATED

2026/4/15