§ LAND PRICE POINT
山田町字堀田2878番
鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥43,400/㎡
2025年 坪単価
¥143,471/坪
12年累積
-1.36%
CAGR
-0.11%/年
ピーク
2013年
¥44,000
鹿児島市中央値比
×0.55
中央値 ¥78,300
位置
年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥44,000 | — |
| 2014 | ¥42,200 | -4.09% |
| 2015 | ¥40,800 | -3.32% |
| 2016 | ¥40,400 | -0.98% |
| 2017 | ¥40,400 | +0% |
| 2018 | ¥40,400 | +0% |
| 2019 | ¥40,400 | +0% |
| 2020 | ¥40,400 | +0% |
| 2021 | ¥40,400 | +0% |
| 2022 | ¥41,000 | +1.49% |
| 2023 | ¥42,000 | +2.44% |
| 2024 | ¥43,000 | +2.38% |
| 2025 | ¥43,400 | +0.93% |
鹿児島市の概要
この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
593,128人
1人当たり課税対象所得
¥33,192,840
高齢化率
26.8%
住宅地中央値
¥78,300/㎡
同カテゴリの近隣地点
伊敷1丁目130番1
鹿児島中央 (4,500m)
¥87,000/㎡坪 ¥287,603
累積 -20.91%
伊敷5丁目2767番35
鹿児島中央 (5,700m)
¥81,500/㎡坪 ¥269,421
累積 -1.81%
伊敷5丁目2767番39
鹿児島中央 (5,700m)
¥88,600/㎡坪 ¥292,892
累積 -22.96%
伊敷7丁目5143番3
鹿児島中央 (5,600m)
¥60,200/㎡坪 ¥199,008
累積 -20.79%
伊敷台4丁目7416番16
伊敷ニュータウンバス停 (170m)
¥98,000/㎡坪 ¥323,966
累積 -10.91%
伊敷台6丁目7617番18
鹿児島中央 (6,700m)
¥88,100/㎡坪 ¥291,239
累積 -21.34%
よくある質問
- Q.01
鹿児島市山田町字堀田2878番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥43,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
山田町字堀田2878番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-1.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.11%/年です。
- Q.03
山田町字堀田2878番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は広木 (1,600m)です。
- Q.04
山田町字堀田2878番の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13025587
LAST UPDATED
2026/4/15