§ LAND PRICE POINT

下荒田1丁目13番9

鹿児島県 鹿児島市 · 住宅地 · 下荒田1-13-9

2025年 ㎡単価

¥202,000/㎡

2025年 坪単価

¥667,768/坪

13年累積

+7.45%

CAGR

+0.55%/年

ピーク

2025

¥202,000

鹿児島市中央値比

×2.58

中央値 ¥78,300

§ DATA INSIGHTS

鹿児島市の住宅地中央値の2.6倍

この地点の ¥202,000/㎡ は、鹿児島市内の住宅地中央値 ¥78,300/㎡ の2.6倍です。鹿児島市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
181919202020122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+2.1%-2.1%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥188,000
2013¥186,000-1.06%
2014¥183,000-1.61%
2015¥182,000-0.55%
2016¥182,000+0%
2017¥182,000+0%
2018¥183,000+0.55%
2019¥186,000+1.64%
2020¥187,000+0.54%
2021¥187,000+0%
2022¥190,000+1.6%
2023¥194,000+2.11%
2024¥198,000+2.06%
2025¥202,000+2.02%
§ 02.5

鹿児島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鹿児島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

593,128

1人当たり課税対象所得

¥33,192,840

高齢化率

26.8%

住宅地中央値

¥78,300/㎡

鹿児島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鹿児島市下荒田1丁目13番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥202,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下荒田1丁目13番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+7.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.55%/年です。
Q.03

下荒田1丁目13番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は二中通バス停 (280m)です。
Q.04

下荒田1丁目13番9の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12521557

LAST UPDATED

2026/4/15