§ LAND PRICE POINT

多肥上町字宮尻1415番10

香川県 高松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥62,200/㎡

2025年 坪単価

¥205,620/坪

16年累積

+1.14%

CAGR

+0.07%/年

ピーク

2025

¥62,200

高松市中央値比

×1.71

中央値 ¥36,350

TIME SERIES
566662009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+4.8%-4.8%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥61,500
2010¥58,700-4.55%
2011¥55,900-4.77%
2012¥53,300-4.65%
2013¥53,300+0%
2014¥54,200+1.69%
2015¥55,000+1.48%
2016¥55,800+1.45%
2017¥56,700+1.61%
2018¥57,700+1.76%
2019¥58,800+1.91%
2020¥59,900+1.87%
2021¥59,900+0%
2022¥60,000+0.17%
2023¥60,600+1%
2024¥61,400+1.32%
2025¥62,200+1.3%
§ 02.5

高松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

417,496

1人当たり課税対象所得

¥26,787,162

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥36,350/㎡

高松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高松市多肥上町字宮尻1415番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥62,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

多肥上町字宮尻1415番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積+1.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.07%/年です。
Q.03

多肥上町字宮尻1415番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は太田 (1,800m)です。
Q.04

多肥上町字宮尻1415番10の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 9024972

LAST UPDATED

2026/4/15