§ LAND PRICE POINT

香西北町259番8

香川県 高松市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥26,000/㎡

2012年 坪単価

¥85,950/坪

7年累積

-26.76%

CAGR

-4.35%/年

ピーク

2005

¥35,500

高松市中央値比

×0.72

中央値 ¥36,350

§ DATA INSIGHTS

2010年に-5.08%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.08%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
3333420052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+5.1%-5.1%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥35,500
2006¥33,700-5.07%
2007¥32,000-5.04%
2008¥31,000-3.12%
2009¥29,500-4.84%
2010¥28,000-5.08%
2011¥26,600-5%
2012¥26,000-2.26%
§ 02.5

高松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

417,496

1人当たり課税対象所得

¥26,787,162

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥36,350/㎡

高松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高松市香西北町259番8の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥26,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

香西北町259番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-26.76%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.35%/年です。
Q.03

香西北町259番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は香西 (2,600m)です。
Q.04

香西北町259番8の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4522581

LAST UPDATED

2026/4/15