§ LAND PRICE POINT

上林町字横田386番3

香川県 高松市 · 住宅地

2011年 ㎡単価

¥35,000/㎡

2011年 坪単価

¥115,702/坪

6年累積

-20.63%

CAGR

-3.78%/年

ピーク

2005

¥44,100

高松市中央値比

×0.96

中央値 ¥36,350

§ DATA INSIGHTS

2011年に-6.42%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2011年の-6.42%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
444442005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+6.4%-6.4%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥44,100
2006¥43,000-2.49%
2007¥42,000-2.33%
2008¥41,200-1.9%
2009¥39,000-5.34%
2010¥37,400-4.1%
2011¥35,000-6.42%
§ 02.5

高松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

417,496

1人当たり課税対象所得

¥26,787,162

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥36,350/㎡

高松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高松市上林町字横田386番3の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥35,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上林町字横田386番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-20.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.78%/年です。
Q.03

上林町字横田386番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は太田 (3,600m)です。
Q.04

上林町字横田386番3の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4522579

LAST UPDATED

2026/4/15