§ LAND PRICE POINT

川部町字中田井1512番2

香川県 高松市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥26,800/㎡

2013年 坪単価

¥88,595/坪

8年累積

-40.44%

CAGR

-6.27%/年

ピーク

2005

¥45,000

高松市中央値比

×0.74

中央値 ¥36,350

§ DATA INSIGHTS

2007年に-7.18%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2007年の-7.18%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
33445200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+7.2%-7.2%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥45,000
2006¥41,800-7.11%
2007¥38,800-7.18%
2008¥37,000-4.64%
2009¥34,700-6.22%
2010¥32,300-6.92%
2011¥30,500-5.57%
2012¥28,500-6.56%
2013¥26,800-5.96%
§ 02.5

高松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

417,496

1人当たり課税対象所得

¥26,787,162

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥36,350/㎡

高松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高松市川部町字中田井1512番2の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥26,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

川部町字中田井1512番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-40.44%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-6.27%/年です。
Q.03

川部町字中田井1512番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岡本 (2,100m)です。
Q.04

川部町字中田井1512番2の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4522575

LAST UPDATED

2026/4/15