§ LAND PRICE POINT

川部町字中田井1512番2

香川県 高松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥22,600/㎡

2025年 坪単価

¥74,711/坪

11年累積

-12.06%

CAGR

-1.16%/年

ピーク

2014

¥25,700

高松市中央値比

×0.62

中央値 ¥36,350

§ DATA INSIGHTS

11年連続で下落中

この地点は直近11年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222232014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+3.1%-3.1%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥25,700
2015¥24,900-3.11%
2016¥24,500-1.61%
2017¥24,300-0.82%
2018¥24,200-0.41%
2019¥24,100-0.41%
2020¥23,900-0.83%
2021¥23,600-1.26%
2022¥23,300-1.27%
2023¥23,000-1.29%
2024¥22,800-0.87%
2025¥22,600-0.88%
§ 02.5

高松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

417,496

1人当たり課税対象所得

¥26,787,162

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥36,350/㎡

高松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高松市川部町字中田井1512番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥22,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

川部町字中田井1512番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積-12.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.16%/年です。
Q.03

川部町字中田井1512番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岡本 (2,100m)です。
Q.04

川部町字中田井1512番2の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3522739

LAST UPDATED

2026/4/15