§ LAND PRICE POINT
番町4丁目11番19
香川県 高松市 · 住宅地 · 番町4-11-15
2013年 ㎡単価
¥219,000/㎡
2013年 坪単価
¥723,966/坪
8年累積
-10.61%
CAGR
-1.39%/年
ピーク
2008年
¥255,000
高松市中央値比
×6.02
中央値 ¥36,350
§ DATA INSIGHTS
高松市の住宅地中央値の6.0倍
この地点の ¥219,000/㎡ は、高松市内の住宅地中央値 ¥36,350/㎡ の6.0倍です。高松市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥245,000 | — |
| 2006 | ¥245,000 | +0% |
| 2007 | ¥250,000 | +2.04% |
| 2008 | ¥255,000 | +2% |
| 2009 | ¥248,000 | -2.75% |
| 2010 | ¥240,000 | -3.23% |
| 2011 | ¥229,000 | -4.58% |
| 2012 | ¥222,000 | -3.06% |
| 2013 | ¥219,000 | -1.35% |
高松市の概要
この地点が所在する高松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
417,496人
1人当たり課税対象所得
¥26,787,162
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥36,350/㎡
同カテゴリの近隣地点
庵治町字笹尾5313番6
八栗 (8,000m)
¥11,000/㎡坪 ¥36,364
累積 -41.8%
庵治町字生ノ國3141番21
塩屋 (6,000m)
¥10,300/㎡坪 ¥34,050
累積 -26.43%
庵治町字馬場東3692番11
八栗 (6,500m)
¥11,900/㎡坪 ¥39,339
累積 -47.35%
庵治町字浜774番3
八栗 (5,100m)
¥18,400/㎡坪 ¥60,826
累積 -50.93%
一宮町字山ノ神404番3
一宮 (450m)
¥35,100/㎡坪 ¥116,033
累積 -55.17%
円座町字永井1027番6
円座 (1,000m)
¥35,800/㎡坪 ¥118,347
累積 -54.57%
よくある質問
- Q.01
高松市番町4丁目11番19の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥219,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
番町4丁目11番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-10.61%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.39%/年です。
- Q.03
番町4丁目11番19の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は昭和町 (850m)です。
- Q.04
番町4丁目11番19の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3522718
LAST UPDATED
2026/4/15